T E M P O R A R Y   C O N T E M P O R A R Y   O U T   O F   S P A C E     1 9 7 9   -   1 9 9 5  

1979

 

 

 

 

1983

 

 

 

 

1983

 

 

 

1984

 

 

 

 

1985

 

 

 

 

 

 

 

 

1986

 

 

 

 

 

 

 

 

1987

 

 

 

 

 

 

 

1988 - 89

 

 

 

 

 

 

1992

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1993

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1995

A r t   S h o w - K o n t r a s t e

Im Rahmen des internationales Kunstkongresses Stuttgart 

Ugo Dossi, Attila Kovacs, Bernd Hennig, Rainhold Georg Müller, Daniel Sailer, Thomas Grünfeld, Maria Fedder

Gustav Siegle Haus, Stuttgart

 

K ü n s t l e r w e r k s t ä t t e n   L o t h r i n g e r s t r a ß e

Young Artists from Baden Wuerttemberg / Junge Künstler aus Baden Württemberg

Bernd Hennig, Peter Hrbek, Manfred Lepold, Ilse Teipelke, Claude Wall, Friedrich Wessbecher

Munich, Catalog Bilder, Symbole Zeichen

 

Y o u n g   A r t i s t s   f r o m   B a d e n   W u e r t t e m b e r g / J u n g e   K ü n s t l e r   a u s   B a d e n   W ü r t t e m b e r g

Bernd Hennig, Peter Hrbek, Manfred Lepold, Ilse Teipelke, Claude Wall, Friedrich Wessbecher

Munich, Catalog 'Bilder, Symbole Zeichen' ; Stuttgart, Kultur unterm Turm, Stuttgart

 

P r e s e n c i a s   P l u r a l e s

Torben Ebbesen (DK), Margrete Soerensen (DK), Peter Hrbek (DE), Claude Wall (DE), Friedrich Wessbecher (DE),

Gruppe Odius Berlin (DE) et al.

Centro Cultural de la Villa de Madrid, Madrid, Catalog

 

L o t h r i n g e r   S t r a ß e   1 3  /  P r o c e s s   a n d   C o n s t r u c t i o n   1 9 8 5   i n   M u n i c h

Vito Acconci, Les Levine, Lawrence Weiner, Ugo Dossi, Francois Morellet, Norman Dillworth

Charles Gaines, Ewerdt Hilgemann, Yutaka Matsuzawa, Kazuo Katase, Fred Sandback

Sol LeWitt, Rune Miels, Richard Serra, Gunther Demnig, Peter Downsbourough

Didier Vermeiren, Riszard Wasko, Richard Nonas, Maurizio Nannucci, Hanne Tierney

Tom Bills, Halina Jaworski, Erika Kiffel, Jan Baldyga, Riszard Winiarski, Paul Gees

Sjoerd Buisman, Joseph Kosuth, Pat Steir, Antoni Mikolajczik, Albert Merz et al.

Munich, Catalog ; Master Thesis / Dr. Barbara Wörwag

 

S c h l o ß   S o l i t u d e   /   P l ä n e   u n d   P r o j e k t e   1 9 8 6   i n    S t u t t g a r t

Myra Brooklyn, Heidi Bucher, Sjoerd Buisman, Karlheinz Bux, Pietro Coletta, Siegfried Cremer

Gunter Demnig, Ugo Dossi, Torben Ebbesen, Gloria Friedmann, Lutz Fritsch, Jean Le Gac

Paul Gees, Alfred Görig, Richard Jackson, Concha Jerez, Yuri Kalendarev, Dani Karavan

Marin Kasimir, Kazuo Katase, Attila Kovács, Betrand Lavier, Lena Liv, Yutaka Matsuzawa

Ansgar Nierhoff, Margrete Soerensen, Friedrich Wessbecher, Michael Witlatschil

Schloß Solitude / Castle of Solitude, Stuttgart

Catalog Schloß Solitude - Pläne und Projekte

 

S o l i t u d e   E c h o s   1 9 8 7 

Realisierung einzelner Pläne und Projekte Schloss Solitude 1986

Jean Le Gac, Gloria Friedmann, Bertrand Lavier, Myra Brooklyn, Alfred Görig, Ansgar Nierhoff

Attila Kovacs, Dani Karavan, Concha Jerez, Heidi Bucher, Sjoerd Buisman, Paul Gees, Rifka Rinn

Ugo Dossi, Siegfried Cremer, Karlheinz Bux, Yutaka Matsuzawa, Kazuo Katase, Marin Kasimir, Friedrich Wessbecher

Brigitte March Project at Kunstverein Ludwigsburg, Ludwigsburg

 

 

C o n c e p t   A r t

Vincenzo Agnetti, William Anastasi, Marcel Broodthaers, On Kawara, Josep Kosuth, Les Levine

Yutaka Matsuzawa, Lawrence Weiner

Les Levine, Mass Media Billboard Campaign, City of Stuttgart, 20 major billboards

CONSUME OR PERISH / FEED GREED / PRAY FOR MORE

Catalog Concept Art

 

F O R C E   S I G H T

Temporary Contemporary, Zeitgenössische Kunst an einem Ort auf Zeit

ABR, Vincenzo Agnetti, Didier Bay, Samta Benyahia, Daniel Brandely, Heidi Bucher, Holger Dammit

Ugo Dossi, Ian Hamilton Finlay, Charles Gaines, Bernd Hennig, Ottmar Hörl, Richard Jackson

Wolfram Janzer, Concha Jerez / José Iges, Marie-Jo Lafontaine, Van Lawick / Müller, Jean Le Gac

Les Levine, Yutaka Matsuzawa, Antoni Muntadas, Keith Piper, Anne & Patrick Poirier, Patrick Raynaud

Ulrike Rosenbach, Nikolaus Utermöhlen, Claude Wall, Lawrence Weiner, Friedrich Wessbecher, François Yordamian

Schloß Presteneck / Castle of Presteneck, Stein am Kocher

Catalog FORCE SIGHT

 

 

B R I G H T   L I G H T

Temporary Contemporary, Zeitgenössische Kunst an einem Ort auf Zeit

ABR, Daniel Brandely, Myra Brookly, Claudio Costa, Dellbrügge / de Moll, Ugo Dossi, Torben Ebbesen

Ottmar Hörl, Richard Jackson, Wolfram Janzer, Concha Jerez / José Iges, Andreas A. Kaufmann

Marie Jo Lafontaine, Nikolaus Lang, Jozef Legrand, Les Levine, Yutaka Matsuzawa, Antoni Muntadas

Keith Piper, Anne & Patrick Poirier, Patrick Raynaud,  Ulrike Rosenbach, Georges Rousse, Timm Ulrichs

Jacques Vieille, Claude Wall, Lawrence Weiner, Rainer Wittenborn, François Yordamian

Schloß Presteneck / Castle of Presteneck, Stein am Kocher

Catalog BRIGHT LIGHT

 

U l r i k e   R o s e n b a c h

Der Wind meiner Träume / The Wind of my Dreams

Video projection, objects, images

Barock Schloß Ludwigsburg / Baroque Castle of Ludwigsburg, Riesenbau, Ludwigsburg.

 


 P R O J E C T S   I N T R A   M U R O S

S t o r i e s   o f   2 0 0 1   N i g h t s

Rula Halawani (Libanon), Myra Brooklyn (USA), Ulrike Rosenbach (DE), Zineb Zidera (Algeria), Samta Benyahia (Algeria)

Susan Hefuna (Egypt / DE), Concha Jerez (E) et al.

 

W H A T   A B O U T   H E G E L   ( A N D   Y O U )  ?    An exhibition with 54 artists commenting the philosophy of Hegel

Didier Bay (F), Samta Benyahia (Algeria), Peter Bonde (DK), Myra Brooklyn (USA), Zahit Büjükisleyen (Turkey), Silvie Defraoui (CH)

Anne Daems (B), Norman Dilworth (GB), Diego Esposito (I), Ugo Dossi (I), Gloria Friedmann (DE), Charles Gaines (USA)

Rula Halawani (Palestina), Lone Hoyer Hansen (DK), Susan Hefuna (Egypt), Bernd Hennig (DE), Ergin Inan (Turkey)

Richard Jackson (USA), Concha Jerez (E), Kazuo Katase (Japon), Maria Kheirkhah (Iran), Thomas Kohl (DE), Jean Le Gac (F)

Les Levine (USA), Gerhard Manz (DE), Soeren Martinsen (DK), Rainer Matuschek (DE), Rune Miels (DE), Francois Morellet (F)

Sergio Munoz-Sarmiento (USA), Aurelie Nemours (F), Heike Pallanca (DE), Alim Pascht-Han (Georgien), Platino (DE)

George Pusenkoff (R), Joan Rabascall (E), Patrick Raynaud (F), Barak Reiser (Israel), Raffael Rheinsberg (DE), Rivka Rinn (Israel)

Vera Röhm (DE), Thomas Rösch (DE), Ulrike Rosenbach (DE), Dorothea Schulz (DE), Uwe H. Seyl (DE), Klaus Staeck (DE)

Hans-Peter Starck (DE), Niele Toroni (F), Yildiz Tüzün (Turkey), Bernar Venet (F), Wolfgang Volz (DE), Lawrence Weiner (USA)